mintty - en to pt_BR translation catalogue (234 entries)

en: (Default)
pt_BR: (Padrão)

en: (OEM codepage)
pt_BR: (Página de código OEM)

en: (ANSI codepage)
pt_BR: (Página de código ANSI)

en: There are no available terminals
pt_BR: Não há terminais disponíveis

en: Error: Could not open log file
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir o arquivo de log

en: Error: Could not fork child process
pt_BR: Erro: Não foi possível bifurcar o processo filho

en: DLL rebasing may be required; see 'rebaseall / rebase --help'
pt_BR: Pode ser necessário um rebasing do DLL; veja 'rebaseall / rebase --help'

note: __ %1$s: client command (e.g. shell) to be run; %2$s: error message
en: Failed to run '%s': %s
pt_BR: Falha ao executar '%s': %s

note: __ %1$s: client command (e.g. shell) terminated, %2$i: exit code
en: %s: Exit %i
pt_BR: %s: Saiu com código %i

note: __ default inline notification if ExitWrite=yes
en: TERMINATED
pt_BR: FINALIZADO

en: Error: Could not fork child daemon
pt_BR: Erro: Não foi possível bifurcar o daemon filho

note: __ Options - Text - Emojis - Placement (localization optional)
en: stretch
pt_BR: esticar

note: __ Options - Text - Emojis - Placement (localization optional)
en: align
pt_BR: alinhar

note: __ Options - Text - Emojis - Placement (localization optional)
en: middle
pt_BR: meio

note: __ Options - Text - Emojis - Placement (localization optional)
en: full
pt_BR: completa

note: __ %s: unknown option name
en: Ignoring unknown option '%s'
pt_BR: Ignorando opção desconhecida '%s'

en: Internal error: too many options
pt_BR: Erro interno: opções em excesso

en: Internal error: too many options/comments
pt_BR: Erro interno: opções/comentários em excesso

note: __ %2$s: option name, %1$s: invalid value report errors only during initialisation
en: Ignoring invalid value '%s' for option '%s'
pt_BR: Ignorando valor inválido '%s' para a opção '%s'

note: __ %s: option name
en: Ignoring option '%s' with missing value
pt_BR: Ignorando opção '%s' com valor faltando

note: __ %1$s: config file name, %2$s: error message
en: Could not save options to '%s':
    %s.
pt_BR: Não foi possível salvar as opções em '%s':
    %s.

en: ◇ None (printing disabled) ◇
pt_BR: ◇ Nenhuma (impressão desativada) ◇

en: ◆ Default printer ◆
pt_BR: ◆ Impressora padrão ◆

note: __ UI localization disabled
en: – None –
pt_BR: – Nenhuma –

note: __ UI localization: use Windows desktop setting
en: @ Windows language @
pt_BR: @ Idioma do Windows @

note: __ UI localization: use environment variable setting (LANGUAGE, LC_*)
en: * Locale environm. *
pt_BR: * Variável amb. de locale *

note: __ UI localization: use mintty configuration setting (Text - Locale)
en: = cfg. Text Locale =
pt_BR: = Cfg. de locale em Texto =

en: simple beep
pt_BR: Bipe simples

en: no beep
pt_BR: Sem bipe

en: Default Beep
pt_BR: Bipe padrão

en: Critical Stop
pt_BR: Parada crítica

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Exclamation
pt_BR: Exclamação

en: Asterisk
pt_BR: Asterisco

en: ◇ None (system sound) ◇
pt_BR: ◇ Nenhum (som do sistema) ◇

note: __ terminal theme / colour scheme __ emojis style
en: ◇ None ◇
pt_BR: ◇ Nenhum ◇

note: __ indicator of unsaved downloaded colour scheme
en: downloaded / give me a name!
pt_BR: baixado / me dê um nome!

en: Could not load web theme
pt_BR: Não foi possível carregar o tema web

en: Cannot write theme file
pt_BR: Não é possível gravar o tema web

en: Cannot store theme file
pt_BR: Não é possível salvar o tema web

note: __ Options - Text:
en: as font
pt_BR: como fonte

note: __ Options - Text:
en: as colour
pt_BR: como cor

en: as font & as colour
pt_BR: como fonte & cor

note: __ Dialog button - show About text
en: About...
pt_BR: Sobre...

note: __ Dialog button - save changes
en: Save
pt_BR: Salvar

note: __ Dialog button - cancel
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: __ Dialog button - apply changes
en: Apply
pt_BR: Aplicar

note: __ Dialog button - take notice
en: I see
pt_BR: Entendi

note: __ Options - Looks: treeview label
en: Looks
pt_BR: Aparência

note: __ Options - Looks: panel title
en: Looks in Terminal
pt_BR: Aparência no terminal

note: __ Options - Looks: section title
en: Colours
pt_BR: Cores

note: __ Options - Looks:
en: &Foreground...
pt_BR: &Prim. plano...

note: __ Options - Looks:
en: &Background...
pt_BR: &Fundo...

note: __ Options - Looks:
en: &Theme
pt_BR: &Tema

note: __ Options - Looks: store colour scheme
en: Store
pt_BR: Salvar

note: __ Options - Looks: name of web service
en: Color Scheme Designer
pt_BR: Criar esquema de cores

note: __ Options - Looks: section title
en: Transparency
pt_BR: Transparência

note: __ Options - Looks: transparency __ Options - Keys: __ Options - Mouse: __ Options - Window:
en: &Off
pt_BR: &Desat.

note: __ Options - Looks: transparency
en: &Low
pt_BR: &Baixa

note: __ Options - Looks: transparency, short form of radio button label "Medium"
en: &Med.
pt_BR: &Méd.

note: __ Options - Looks: transparency
en: &Medium
pt_BR: &Média

note: __ Options - Looks: transparency
en: &High
pt_BR: &Alta

note: __ Options - Looks: transparency
en: Gla&ss
pt_BR: &Vidro

note: __ Options - Looks: transparency
en: Opa&que when focused
pt_BR: &Opaca quando em primeiro plano

note: __ Options - Looks: transparency
en: Blu&r
pt_BR: &Desfoque

note: __ Options - Looks: cursor type
en: Li&ne
pt_BR: L&inha

note: __ Options - Looks: cursor type
en: Bloc&k
pt_BR: Blo&co

note: __ Options - Looks: cursor type
en: &Underscore
pt_BR: &Sublinhado

note: __ Options - Looks: cursor feature
en: Blinkin&g
pt_BR: &Piscar

note: __ Options - Text: treeview label
en: Text
pt_BR: Texto

note: __ Options - Text: panel title
en: Text and Font properties
pt_BR: Propriedades de texto e fonte

note: __ Options - Text: section title
en: Font
pt_BR: Fonte

note: __ Options - Text: __ Font chooser:
en: Font st&yle:
pt_BR: E&stilo de fonte:

note: __ Font chooser:
en: &Size:
pt_BR: &Tamanho:

note: __ Options - Text:
en: Sho&w bold as font
pt_BR: Most. n&eg. como fonte

note: __ Options - Text:
en: Show &bold as colour
pt_BR: Most. ne&g. como cor

note: __ Options - Text:
en: Show bold
pt_BR: Most. negrita

note: __ Options - Text:
en: &Allow blinking
pt_BR: Pe&rmitir piscar

note: __ Options - Text:
en: Show dim as font
pt_BR: Most. pálido como fonte

note: __ Options - Text:
en: Font smoothing
pt_BR: Suavização da fonte

note: __ Options - Text:
en: &Default
pt_BR: &Padrão

note: __ Options - Text: __ Options - Window: scrollbar
en: &None
pt_BR: &Desat.

note: __ Options - Text:
en: &Partial
pt_BR: &Parcial

note: __ Options - Text:
en: &Full
pt_BR: &Total

en: &Character set
pt_BR: &Conjunto de caracteres

note: __ Options - Text - Emojis:
en: Style
pt_BR: Estilo

note: __ Options - Text - Emojis:
en: Placement
pt_BR: Localização

note: __ Options - Keys: treeview label
en: Keys
pt_BR: Teclado

note: __ Options - Keys: panel title
en: Keyboard features
pt_BR: Funcionalidades do teclado

note: __ Options - Keys:
en: &Backarrow sends ^H
pt_BR: &Backspace envia ^H

note: __ Options - Keys:
en: &Delete sends DEL
pt_BR: &Delete envia DEL

note: __ Options - Keys:
en: Ctrl+LeftAlt is Alt&Gr
pt_BR: Ctrl+AltEsq. vira Alt&Gr

note: __ Options - Keys:
en: AltGr is also Alt
pt_BR: AltGr vira também Alt

note: __ Options - Keys: section title
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

note: __ Options - Keys:
en: Cop&y and Paste (Ctrl/Shift+Ins)
pt_BR: C&opiar e colar (Ctrl/Shift+Ins)

note: __ Options - Keys:
en: &Menu and Full Screen (Alt+Space/Enter)
pt_BR: &Menu e tela cheia (Alt+Space/Enter)

note: __ Options - Keys:
en: &Switch window (Ctrl+[Shift+]Tab)
pt_BR: &Trocar janela (Ctrl+[Shift+]Tab)

note: __ Options - Keys:
en: &Zoom (Ctrl+plus/minus/zero)
pt_BR: &Zoom (Ctrl+mais/menos/zero)

note: __ Options - Keys:
en: &Alt+Fn shortcuts
pt_BR: Atalhos &Alt+Fn

note: __ Options - Keys:
en: &Ctrl+Shift+letter shortcuts
pt_BR: Atalhos &Ctrl+Shift+letra

note: __ Options - Keys: section title
en: Compose key
pt_BR: Tecla de composição

note: __ Options - Keys: __ Options - Mouse: __ Options - Modifier - Control: __ Options - Window:
en: &Ctrl
pt_BR: Ct&rl

note: __ Options - Keys: __ Options - Mouse: __ Options - Modifier - Alt: __ Options - Window:
en: &Alt
pt_BR: A&lt

note: __ Options - Mouse: panel title
en: Mouse functions
pt_BR: Funções do mouse

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection:
en: Cop&y on select
pt_BR: &Copiar ao selecionar

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection: __ Context menu:
en: Copy with TABs
pt_BR: Copiar com &TABs

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection:
en: Copy as &rich text
pt_BR: Cop. como texto &rico

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection:
en: Copy as &HTML
pt_BR: Copiar como &HTML

note: __ Options - Mouse:
en: Clic&ks place command line cursor
pt_BR: Cliques &posicionam o cursor na linha de com.

note: __ Options - Mouse: section title
en: Click actions
pt_BR: Ações de clique

note: __ Options - Mouse:
en: Right mouse button
pt_BR: Botão direito do mouse

note: __ Options - Mouse:
en: &Paste
pt_BR: C&olar

note: __ Options - Mouse:
en: E&xtend
pt_BR: E&stender

note: __ Options - Mouse:
en: Middle mouse button
pt_BR: Botão do meio do mouse

note: __ Options - Mouse:
en: &Nothing
pt_BR: &Nada

note: __ Options - Mouse: section title
en: Application mouse mode
pt_BR: Modo de mouse de aplicativo

note: __ Options - Mouse:
en: Default click target
pt_BR: Alvo padrão do clique

note: __ Options - Mouse: application mouse mode click target
en: &Window
pt_BR: &Janela

note: __ Options - Mouse: application mouse mode click target
en: &Application
pt_BR: &Aplicativo

note: __ Options - Mouse:
en: Modifier for overriding default
pt_BR: Modificador para sobrescrever o padrão

note: __ Options - Selection: treeview label
en: Selection
pt_BR: Seleção

note: __ Options - Selection: panel title
en: Selection and clipboard
pt_BR: Seleção e área de transferência

note: __ Options - Selection:
en: Clear selection on input
pt_BR: Limpar a seleção na entrada

note: __ Options - Selection: section title
en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

note: __ Options - Selection:
en: Trim space from selection
pt_BR: Aparar espaço da seleção

note: __ Options - Selection:
en: Allow setting selection
pt_BR: Permitir seleção de configuração

note: __ Options - Selection: section title __ Options - Window: treeview label
en: Window
pt_BR: Janela

note: __ Options - Selection: clock position of info popup for text size
en: Show size while selecting (0..12)
pt_BR: Mostrar tamanho ao selecionar (0..12)

note: __ Options - Selection:
en: Suspend output while selecting
pt_BR: Suspender saída durante a seleção

note: __ Options - Window: panel title
en: Window properties
pt_BR: Propriedades da janela

note: __ Options - Window: section title
en: Default size
pt_BR: Tamanho padrão

note: __ Options - Window:
en: Colu&mns
pt_BR: Col&unas

note: __ Options - Window:
en: Ro&ws
pt_BR: &Linhas

note: __ Options - Window:
en: C&urrent size
pt_BR: &Tam. atual

note: __ Options - Window:
en: Re&wrap on resize
pt_BR: Reajustar ao redimensionar

note: __ Options - Window:
en: Scroll&back lines
pt_BR: Linhas de &rol.

note: __ Options - Window:
en: Scrollbar
pt_BR: Barra de rolagem

note: __ Options - Window: scrollbar
en: &Left
pt_BR: &Esquerda

note: __ Options - Window: scrollbar
en: &Right
pt_BR: &Direita

note: __ Options - Window:
en: Modifier for scrolling
pt_BR: Modificador para rolagem

note: __ Options - Window:
en: &PgUp and PgDn scroll without modifier
pt_BR: &PgUp e PgDn rolam sem modificador

note: __ Options - Window: section title
en: UI language
pt_BR: Idioma da interface

note: __ Options - Terminal: panel title
en: Terminal features
pt_BR: Recursos do terminal

note: __ Options - Terminal:
en: &Type
pt_BR: &Tipo

note: __ Options - Terminal: section title
en: Bell
pt_BR: Aviso

note: __ Options - Terminal: bell
en: ► &Play
pt_BR: ► T&ocar

note: __ Options - Terminal: bell
en: &Flash
pt_BR: &Piscar

note: __ Options - Terminal: bell
en: &Highlight in taskbar
pt_BR: &Destac. na bar. de tar.

note: __ Options - Terminal: bell
en: &Popup
pt_BR: &Saltar

note: __ Options - Terminal: section title
en: Printer
pt_BR: Impressora

note: __ Options - Terminal:
en: Prompt about running processes on &close
pt_BR: Confirmar &fechar com processos ativos

en: [Printing...]
pt_BR: [Imprimindo...]

note: __ Options - Text: font chooser activation button
en: &Select...
pt_BR: Selec&...

note: __ Font chooser: title bar label
en: Font
pt_BR: Fonte

note: __ Font chooser: button
en: &Apply
pt_BR: &Aplicar

note: __ Font chooser:
en: &Font:
pt_BR: &Fonte:

note: __ Font chooser:
en: Sample
pt_BR: Exemplo

note: __ Font chooser: text sample ("AaBbYyZz" by default)
en: Ferqœm’4€
pt_BR: AaBbYyZz

note: __ Font chooser: this field is only shown with FontMenu=1
en: <A>Show more fonts</A>
pt_BR: <A>Mostrar mais fontes</A>

note: __ Colour chooser: title bar label
en: Colour
pt_BR: Cor

note: __ Colour chooser:
en: B&asic colours:
pt_BR: Cores &básicas:

note: __ Colour chooser:
en: &Custom colours:
pt_BR: Cores &personalizadas:

note: __ Colour chooser:
en: De&fine Custom Colours >>
pt_BR: De&finir cores personalizadas >>

note: __ Colour chooser:
en: Colour
pt_BR: Cor

note: __ Colour chooser:
en: |S&olid
pt_BR: |Só&lida

note: __ Colour chooser:
en: &Red:
pt_BR: &Vermelho:

note: __ Colour chooser:
en: &Green:
pt_BR: V&erde:

note: __ Colour chooser:
en: &Blue:
pt_BR: &Azul:

note: __ Colour chooser:
en: A&dd to Custom Colours
pt_BR: A&dicionar às cores personalizadas

note: __ Options: dialog title
en: Options
pt_BR: Opções

note: __ Options: dialog title: "mintty <release> available (for download)"
en: available
pt_BR: disponível

en: Error
pt_BR: Erro

note: __ Context menu, session switcher ("virtual tabs") menu label
en: Session switcher
pt_BR: Alternar sessão

note: __ Context menu, session launcher ("virtual tabs") menu label
en: Session launcher
pt_BR: Iniciar sessão

note: __ System menu:
en: &Restore
pt_BR: &Restaurar

note: __ System menu:
en: &Move
pt_BR: Mo&ver

note: __ System menu:
en: &Size
pt_BR: &Tamanho

note: __ System menu:
en: Mi&nimize
pt_BR: Mi&nimizar

note: __ System menu:
en: Ma&ximize
pt_BR: Ma&ximizar

note: __ System menu:
en: &Close
pt_BR: &Fechar

note: __ System menu:
en: New &Window
pt_BR: Nova &janela

note: __ System menu:
en: New &Tab
pt_BR: Nova &aba

note: __ Context menu:
en: &Copy
pt_BR: &Copiar

note: __ Context menu:
en: &Paste
pt_BR: Co&lar

note: __ Context menu:
en: Copy → Paste
pt_BR: Copiar → Colar

note: __ Context menu:
en: S&earch
pt_BR: P&rocurar

note: __ Context menu:
en: &Log to File
pt_BR: &Registrar em arquivo

note: __ Context menu:
en: Character &Info
pt_BR: In&formações do caractere

note: __ Context menu:
en: VT220 Keyboard
pt_BR: Teclado VT220

note: __ Context menu:
en: &Reset
pt_BR: R&edefinir

note: __ Context menu:
en: &Default Size
pt_BR: &Tamanho padrão

note: __ Context menu:
en: Scroll&bar
pt_BR: &Barra de rolagem

note: __ Context menu:
en: &Full Screen
pt_BR: Tela &cheia

note: __ Context menu:
en: Flip &Screen
pt_BR: Al&ternar tela

note: __ System menu:
en: Copy &Title
pt_BR: Copiar tít&ulo

note: __ System menu: __ Context menu:
en: &Options...
pt_BR: O&pções...

note: __ Context menu:
en: Ope&n
pt_BR: A&brir

note: __ Context menu:
en: Copy as text
pt_BR: Copiar como texto

note: __ Context menu:
en: Copy as RTF
pt_BR: Copiar como RTF

note: __ Context menu:
en: Copy as HTML text
pt_BR: Cop. como HTML texto

note: __ Context menu:
en: Copy as HTML
pt_BR: Cop. como HTML

note: __ Context menu:
en: Copy as HTML full
pt_BR: Cop. como HTML total

note: __ Context menu:
en: Select &All
pt_BR: Se&lecionar tudo

note: __ Context menu:
en: Save as &Image
pt_BR: Salvar como &imagem

note: __ Context menu: write terminal window contents as HTML file
en: HTML Screen Dump
pt_BR: Salvar tela como HTML

note: __ Context menu: clear scrollback buffer (lines scrolled off the window)
en: Clear Scrollback
pt_BR: Limpar tela

note: __ Context menu: generate a TTY BRK condition (tty line interrupt)
en: Send Break
pt_BR: Enviar break

note: __ Context menu, user commands
en: User commands
pt_BR: Comandos do usuário

en: [SCROLL MODE]
pt_BR: [MODO de SCROLL]

en: Processes are running in session:
pt_BR: Processos rodando na sessão:

en: Close anyway?
pt_BR: Fechar mesmo assim?

en: Reset terminal?
pt_BR: Redefinir terminal?

en: Try '--help' for more information
pt_BR: Tente '--help' para mais informações

en: Could not load icon
pt_BR: Não foi possível carregar o ícone

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: [OPTION]... [ PROGRAM [ARG]... | - ]
pt_BR: [OPÇÃO]... [ PROGRAMA [ARG]... | - ]

note: __ help text (output of -H / --help), after initial line ("synopsis")
en: Start a new terminal session running the specified program or the user's shell.
    If a dash is given instead of a program, invoke the shell as a login shell.
    
    Options:
      -c, --config FILE     Load specified config file (cf. -C or -o ThemeFile)
      -e, --exec ...        Treat remaining arguments as the command to execute
      -h, --hold never|start|error|always  Keep window open after command finishes
      -p, --position X,Y    Open window at specified coordinates
      -p, --position center|left|right|top|bottom  Open window at special position
      -p, --position @N     Open window on monitor N
      -s, --size COLS,ROWS  Set screen size in characters (also COLSxROWS)
      -s, --size maxwidth|maxheight  Set max screen size in given dimension
      -t, --title TITLE     Set window title (default: the invoked command) (cf. -T)
      -w, --window normal|min|max|full|hide  Set initial window state
      -i, --icon FILE[,IX]  Load window icon from file, optionally with index
      -l, --log FILE|-      Log output to file or stdout
          --nobidi|--nortl  Disable bidi (right-to-left support)
      -o, --option OPT=VAL  Set/Override config file option with given value
      -B, --Border frame|void  Use thin/no window border
      -R, --Report s|o      Report window position (short/long) after exit
          --nopin           Make this instance not pinnable to taskbar
      -D, --daemon          Start new instance with Windows shortcut key
      -H, --help            Display help and exit
      -V, --version         Print version information and exit
    See manual page for further command line options and configuration.
pt_BR: Inicia uma nova sessão de terminal executando o programa especificado na shell do usuário.
    Se um hífen foi fornecido ao invés de um programa, invoca a shell como uma shell de login.
    
    Opções:
      -c, --config ARQUIVO     Carrega o arquivo de conf. especificado (cf. -C ou -o ThemeFile)
      -e, --exec ...        Trata os argumentos seguintes como o comando a ser executado
      -h, --hold never|start|error|always  Mantém a janela aberta após o comando terminar
      -p, --position X,Y    Abre a janela nas coordenadas especificadas
      -p, --position center|left|right|top|bottom  Abre a janela em uma posição especial
      -p, --position @N     Abre a janela no monitor N
      -s, --size COLS,LINHAS  Define o tamanho da tela em caracteres (tbm. dá com COLSxLINHAS)
      -s, --size largmax|altmax  Define o tam. máx. da tela nas dimensões especificadas
      -t, --title TÍTULO     Define o título da janela (padrão: o comando invocado) (cf. -T)
      -w, --window normal|min|max|full|hide  Define o estado inicial da janela
      -i, --icon ARQUIVO[,IND]  Carrega o ícone da janela de um arquivo, opcion. com o índice
      -l, --log ARQUIVO|-      Registra a saída em um arquivo ou no stdout
          --nobidi|--nortl  Desativa o bidi (suporte a esquerda-para-direita)
      -o, --option OPC=VAL  Define/sobrescreve a opção no arq. de config. com o valor dado
      -B, --Border frame|void  Usar borda fina/nenhuma borda na janela
      -R, --Report s|o      Informar posição da janela (curta/longa) após a saída
          --nopin           Impede que essa instância seja afixável na barra de tarefas
      -D, --daemon          Inicia uma nova instância com tecla de atalho Windows
      -H, --help            Mostra a ajuda e encerra
      -V, --version         Mostra informações de versão e encerra
    Veja a página do manual para mais opções de linha de comando e configurações.

en: WSL distribution '%s' not found
pt_BR: Distribuição WSL '%s' não encontrada

en: Duplicate option '%s'
pt_BR: Opção repetida: '%s'

en: Unknown option '%s'
pt_BR: Opção desconhecida: '%s'

en: Option '%s' requires an argument
pt_BR: A opção '%s' precisa de um argumento

en: Syntax error in position argument '%s'
pt_BR: Erro de sintaxe no argumento de posição '%s'

en: Syntax error in size argument '%s'
pt_BR: Erro de sintaxe no argumento de tamanho '%s'

en: Syntax error in geometry argument '%s'
pt_BR: Erro de sintaxe no argumento de geometria '%s'

en: Mintty could not detach from caller, starting anyway
pt_BR: O Mintty não pôde se desanexar do chamador, iniciando mesmo assim

en: Using default title due to invalid characters in program name
pt_BR: Usando título padrão devido a caracteres inválidos no nome do programa

note: __ Options - Text: font properties information: "Leading": total line padding (see option RowSpacing), Bold/Underline modes (font or manual, see options BoldAsFont/UnderlineManual/UnderlineColour)
en: Leading: %d, Bold: %s, Underline: %s
pt_BR: Distância: %d, Negrito: %s, Sublinhado: %s

note: __ Options - Text: font properties: value taken from font
en: font
pt_BR: fonte

en: Font not found, using system substitute
pt_BR: Fonte não encontrada. Usando substituta do sistema.

en: Font has limited support for character ranges
pt_BR: A fonte tem suporte limitado a intervalos de caracteres

en: Font installation corrupt, using system substitute
pt_BR: Instalação da fonte está corrompida. Usando substituta do sistema.

en: Font does not support system locale
pt_BR: A fonte é incompatível com o idioma do sistema

en: There is no warranty, to the extent permitted by law.
pt_BR: Não há garantia, na medida permitida por lei.

note: __ %s: WEBSITE (URL)
en: Please report bugs or request enhancements through the issue tracker on the mintty project page located at
    %s.
    See also the Wiki there for further hints, thanks and credits.
pt_BR: Informe bugs ou sugira melhorias no gerenciador de issues na página do projeto do Mintty no endereço
    %s.
    Veja por lá também a Wiki do projeto para maiores dicas, agradecimentos e créditos.
