mintty - en to de translation catalogue (241 entries)

en: There are no available terminals
de: Keine verfügbaren Terminals

en: Error: Could not open log file
de: Fehler: Konnte Log-Datei nicht öffnen

en: Error: Could not fork child process
de: Fehler: Konnte Prozess nicht erzeugen

en: DLL rebasing may be required; see 'rebaseall / rebase --help'
de: DLL rebasing vielleicht erforderlich; siehe 'rebaseall / rebase --help'

note: __ %1$s: client command (e.g. shell) to be run; %2$s: error message
en: Failed to run '%s': %s
de: Starten von '%s' fehlgeschlagen: %s

note: __ %1$s: client command (e.g. shell) terminated, %2$i: exit code
en: %s: Exit %i
de: %s: Beendigung %i

note: __ default inline notification if ExitWrite=yes
en: TERMINATED
de: BEENDET

en: Error: Could not fork child daemon
de: Fehler: Konnte Daemon-Prozess nicht starten

note: __ Options - Text - Emojis - Placement (localization optional)
en: stretch
de: gedehnt

note: __ Options - Text - Emojis - Placement (localization optional)
en: align
de: ausgerichtet

note: __ Options - Text - Emojis - Placement (localization optional)
en: middle
de: zentriert

note: __ Options - Text - Emojis - Placement (localization optional)
en: full
de: voll

note: __ %s: unknown option name
en: Ignoring unknown option '%s'
de: Ignoriere unbekannte Option '%s'

en: Internal error: too many options
de: Interner Fehler: zu viele Optionen

en: Internal error: too many options/comments
de: Interner Fehler: zu viele Optionen/Kommentare

note: __ %2$s: option name, %1$s: invalid value report errors only during initialisation
en: Ignoring invalid value '%s' for option '%s'
de: Ignoriere ungültigen Wert '%s' für Option '%s'

note: __ %s: option name
en: Ignoring option '%s' with missing value
de: Ignoriere Option '%s' – Wert fehlt

note: __ %1$s: config file name, %2$s: error message
en: Could not save options to '%s':
    %s.
de: Konnte Option nicht in '%s' schreiben:
    %s.

en: ◇ None (printing disabled) ◇
de: ◇ Keiner (Drucken deaktiviert) ◇

en: ◆ Default printer ◆
de: ◆ Default-Drucker ◆

note: __ UI localization disabled
en: – None –
de: – Keine –

note: __ UI localization: use Windows desktop setting
en: @ Windows language @
de: @ Windows-Sprache @

note: __ UI localization: use environment variable setting (LANGUAGE, LC_*)
en: * Locale environm. *
de: * Locale-Umgebung *

note: __ UI localization: use mintty configuration setting (Text - Locale)
en: = cfg. Text Locale =
de: = kfg. Text-Locale =

en: simple beep
de: einfacher Piep

en: no beep
de: kein Piep

en: Default Beep
de: Default-Piep

en: Critical Stop
de: Fehler

en: Question
de: Frage

en: Exclamation
de: Warnung

en: Asterisk
de: Hinweis

en: ◇ None (system sound) ◇
de: ◇ Keine (Systemklang) ◇

note: __ terminal theme / colour scheme __ emojis style
en: ◇ None ◇
de: ◇ Keins ◇

note: __ indicator of unsaved downloaded colour scheme
en: downloaded / give me a name!
de: runtergeladen / Namen geben!

en: Could not load web theme
de: Konnte Web-Schema nicht laden

en: Cannot write theme file
de: Kann Schema nicht schreiben

en: Cannot store theme file
de: Kann Schema nicht speichern

note: __ Options - Text:
en: as font
de: als Schrift

note: __ Options - Text:
en: as colour
de: als Farbe

en: as font & as colour
de: als Schrift & Farbe

note: __ Dialog button - show About text
en: About...
de: Über...

note: __ Dialog button - save changes
en: Save
de: Sichern

note: __ Dialog button - cancel
en: Cancel
de: Abbruch

note: __ Dialog button - apply changes
en: Apply
de: Anwenden

note: __ Dialog button - take notice
en: I see
de: Aha

note: __ Options - Looks: treeview label
en: Looks
de: Aussehen

note: __ Options - Looks: panel title
en: Looks in Terminal
de: Aussehen im Terminal

note: __ Options - Looks: section title
en: Colours
de: Farben

note: __ Options - Looks:
en: &Foreground...
de: &Vordergrund..

note: __ Options - Looks:
en: &Background...
de: &Hintergrund..

note: __ Options - Looks:
en: &Cursor...
de: &Zeiger..

note: __ Options - Looks:
en: &Theme
de: &Schema

note: __ Options - Looks: store colour scheme
en: Store
de: Sichern

note: __ Options - Looks: section title
en: Transparency
de: Transparenz

note: __ Options - Looks: transparency __ Options - Keys: __ Options - Mouse: __ Options - Window:
en: &Off
de: A&us

note: __ Options - Looks: transparency
en: &Low
de: &Klein

note: __ Options - Looks: transparency, short form of radio button label "Medium"
en: &Med.
de: &Mittel

note: __ Options - Looks: transparency
en: &Medium
de: &Mittel

note: __ Options - Looks: transparency
en: &High
de: H&och

note: __ Options - Looks: transparency
en: Gla&ss
de: &Glas

note: __ Options - Looks: transparency
en: Opa&que when focused
de: Undurchsichtig wenn im &Fokus

note: __ Options - Looks: transparency
en: Blu&r
de: U&nklar

note: __ Options - Looks: section title
en: Cursor
de: Zeiger

note: __ Options - Looks: cursor type
en: Li&ne
de: &Linie

note: __ Options - Looks: cursor type
en: Bloc&k
de: &Block

note: __ Options - Looks: cursor type
en: &Underscore
de: Un&terstrich

note: __ Options - Looks: cursor feature
en: Blinkin&g
de: Blinken&d

note: __ Options - Text: treeview label
en: Text
de: Schrift

note: __ Options - Text: panel title
en: Text and Font properties
de: Text und Schrift – Eigenschaften

note: __ Options - Text: section title
en: Font
de: Schrift

note: __ Options - Text: __ Font chooser:
en: Font st&yle:
de: Schriftsch&nitt:

note: __ Font chooser:
en: &Size:
de: Schr.&grad:

note: __ Options - Text:
en: Sho&w bold as font
de: Zeige &fett als Schrift

note: __ Options - Text:
en: Show &bold as colour
de: Zeige fett als F&arbe

note: __ Options - Text:
en: Show bold
de: Zeige fett

note: __ Options - Text:
en: &Allow blinking
de: &Blinken zulassen

note: __ Options - Text:
en: Show dim as font
de: Zeige blass als Schrift

note: __ Options - Text:
en: Font smoothing
de: Schriftglättung

note: __ Options - Text: __ Options - Window: scrollbar
en: &None
de: &Keine

note: __ Options - Text:
en: &Partial
de: &Teils

note: __ Options - Text:
en: &Full
de: &Voll

en: &Character set
de: &Zeichensatz

note: __ Options - Text - Emojis:
en: Style
de: Stil

note: __ Options - Text - Emojis:
en: Placement
de: Platzierung

note: __ Options - Keys: treeview label
en: Keys
de: Tastatur

note: __ Options - Keys: panel title
en: Keyboard features
de: Tastatur-Eigenschaften

note: __ Options - Keys:
en: &Backarrow sends ^H
de: &Rücktaste sendet ^H

note: __ Options - Keys:
en: &Delete sends DEL
de: &Entf sendet DEL

note: __ Options - Keys:
en: Ctrl+LeftAlt is Alt&Gr
de: Strg+LeftAlt ist Alt&Gr

note: __ Options - Keys:
en: AltGr is also Alt
de: AltGr ist auch Alt

note: __ Options - Keys:
en: &Esc/Enter reset IME to alphanumeric
de: &Esc/Enter setzt IME zurück

note: __ Options - Keys: section title
en: Shortcuts
de: Kürzel

note: __ Options - Keys:
en: Cop&y and Paste (Ctrl/Shift+Ins)
de: K&opieren/Einfügen (Strg/Shift+Ins)

note: __ Options - Keys:
en: &Menu and Full Screen (Alt+Space/Enter)
de: &Menü und Vollbildschirm (Alt+Space/Enter)

note: __ Options - Keys:
en: &Switch window (Ctrl+[Shift+]Tab)
de: &Fenster wechseln (Strg+[Shift+]Tab)

note: __ Options - Keys:
en: &Zoom (Ctrl+plus/minus/zero)
de: &Zoomen (Strg+plus/minus/zero)

note: __ Options - Keys:
en: &Alt+Fn shortcuts
de: &Alt+Fn Kürzel

note: __ Options - Keys:
en: &Ctrl+Shift+letter shortcuts
de: &Strg+Shift+letter Kürzel

note: __ Options - Keys: section title
en: Compose key
de: Compose-Taste

note: __ Options - Keys: __ Options - Mouse: __ Options - Modifier - Control: __ Options - Window:
en: &Ctrl
de: S&trg

note: __ Options - Mouse: treeview label
en: Mouse
de: Maus

note: __ Options - Mouse: panel title
en: Mouse functions
de: Maus-Funktionen

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection:
en: Cop&y on select
de: K&opieren bei Auswahl

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection: __ Context menu:
en: Copy with TABs
de: Kopieren mit &TABs

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection:
en: Copy as &rich text
de: Kopieren als &Rich Text

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection:
en: Copy as &HTML
de: Kopieren als &HTML

note: __ Options - Mouse:
en: Clic&ks place command line cursor
de: &Klick platziert in Kommandozeile

note: __ Options - Mouse: section title
en: Click actions
de: Klick-Aktionen

note: __ Options - Mouse:
en: Right mouse button
de: Rechte Maustaste

note: __ Options - Mouse:
en: &Paste
de: &Einfügen

note: __ Options - Mouse:
en: E&xtend
de: &Dehnen

note: __ Options - Mouse:
en: &Menu
de: &Menü

note: __ Options - Mouse:
en: Ente&r
de: Ein&gabe

note: __ Options - Mouse:
en: Middle mouse button
de: Mittlere Maustaste

note: __ Options - Mouse:
en: &Nothing
de: &Nichts

note: __ Options - Mouse: section title
en: Application mouse mode
de: Anwendungs-Maus-Modus

note: __ Options - Mouse:
en: Default click target
de: Default-Klickziel

note: __ Options - Mouse: application mouse mode click target
en: &Window
de: &Fenster

note: __ Options - Mouse: application mouse mode click target
en: &Application
de: &Anwendung

note: __ Options - Mouse:
en: Modifier for overriding default
de: Modifizierer zum Ändern des Defaults

note: __ Options - Selection: treeview label
en: Selection
de: Auswahl

note: __ Options - Selection: panel title
en: Selection and clipboard
de: Auswahl und Clipboard

note: __ Options - Selection:
en: Clear selection on input
de: Auswahl zurücksetzen bei Eingabe

note: __ Options - Selection: section title
en: Clipboard
de: Zwischenablage

note: __ Options - Selection:
en: Trim space from selection
de: Auswahl ohne Leerzeichen am Ende

note: __ Options - Selection:
en: Allow setting selection
de: Setzen der Auswahl zulassen

note: __ Options - Selection: section title __ Options - Window: treeview label
en: Window
de: Fenster

note: __ Options - Selection: clock position of info popup for text size
en: Show size while selecting (0..12)
de: Zeig Größe während Auswahl (0..12)

note: __ Options - Selection:
en: Suspend output while selecting
de: Ausgabe pausieren während Auswahl

note: __ Options - Window: panel title
en: Window properties
de: Fenster-Eigenschaften

note: __ Options - Window: section title
en: Default size
de: Default-Größe

note: __ Options - Window:
en: Colu&mns
de: &Spalten

note: __ Options - Window:
en: Ro&ws
de: &Zeilen

note: __ Options - Window:
en: C&urrent size
de: &Aktuelle

note: __ Options - Window:
en: Re&wrap on resize
de: Bei Größenänderung neu umbrechen

note: __ Options - Window:
en: Scroll&back lines
de: Zur&ückroll-Zeilen

note: __ Options - Window:
en: Scrollbar
de: Rollbalken

note: __ Options - Window: scrollbar
en: &Left
de: &Links

note: __ Options - Window: scrollbar
en: &Right
de: &Rechts

note: __ Options - Window:
en: Modifier for scrolling
de: Modifizierer für Rollen

note: __ Options - Window:
en: &PgUp and PgDn scroll without modifier
de: &Bild↑ und Bild↓ rollen ohne Modifizierer

note: __ Options - Window: section title
en: UI language
de: Sprache

note: __ Options - Terminal: panel title
en: Terminal features
de: Terminal-Eigenschaften

note: __ Options - Terminal:
en: &Type
de: &Typ

note: __ Options - Terminal: answerback string for ^E request
en: &Answerback
de: Rück&antwort

note: __ Options - Terminal: section title
en: Bell
de: Glocke

note: __ Options - Terminal: bell
en: ► &Play
de: ► Abs&pielen

note: __ Options - Terminal: bell
en: &Wave
de: Klang

note: __ Options - Terminal: bell
en: &Flash
de: Blit&z

note: __ Options - Terminal: bell
en: &Highlight in taskbar
de: Blitz in Task&leiste

note: __ Options - Terminal: section title
en: Printer
de: Drucker

note: __ Options - Terminal:
en: Prompt about running processes on &close
de: Vor &Schließen nach laufenden Prozessen fragen

note: __ Options - Terminal: __ Context menu:
en: Status Line
de: Status-Zeile

en: [Printing...]
de: [Druckt...]

note: __ Options - Text: font chooser activation button
en: &Select...
de: &Wählen...

note: __ Font chooser: title bar label
en: Font
de: Schriftart

note: __ Font chooser: button
en: &Apply
de: &Übernehmen

note: __ Font chooser:
en: &Font:
de: &Schriftart:

note: __ Font chooser:
en: Sample
de: Beispiel

note: __ Font chooser: this field is only shown with FontMenu=1
en: Sc&ript:
de: S&kript:

note: __ Font chooser: this field is only shown with FontMenu=1
en: <A>Show more fonts</A>
de: <A>Weitere Schriftarten anzeigen</A>

note: __ Colour chooser: title bar label
en: Colour
de: Farbe

note: __ Colour chooser:
en: B&asic colours:
de: Gru&ndfarben:

note: __ Colour chooser:
en: &Custom colours:
de: Ben&utzerdefinierte Farben:

note: __ Colour chooser:
en: De&fine Custom Colours >>
de: Farben &definieren >>

note: __ Colour chooser:
en: Colour
de: Farbe

note: __ Colour chooser:
en: |S&olid
de: |B&asis

note: __ Colour chooser:
en: &Hue:
de: Farb&t.:

note: __ Colour chooser:
en: &Sat:
de: S&ätt.:

note: __ Colour chooser:
en: &Lum:
de: &Hell.:

note: __ Colour chooser:
en: &Red:
de: &Rot:

note: __ Colour chooser:
en: &Green:
de: &Grün:

note: __ Colour chooser:
en: &Blue:
de: &Blau:

note: __ Colour chooser:
en: A&dd to Custom Colours
de: Farben hin&zufügen

note: __ Options: dialog title
en: Options
de: Optionen

note: __ Options: dialog title: "mintty <release> available (for download)"
en: available
de: verfügbar

en: Error
de: Fehler

note: __ Context menu, session switcher ("virtual tabs") menu label
en: Session switcher
de: Sitzungen

note: __ Context menu, session launcher ("virtual tabs") menu label
en: Session launcher
de: Neue Sitzung

en: Ctrl+
de: Strg+

note: __ System menu:
en: &Restore
de: &Wiederherstellen

note: __ System menu:
en: &Move
de: &Verschieben

note: __ System menu:
en: &Size
de: &Größe ändern

note: __ System menu:
en: Mi&nimize
de: M&inimieren

note: __ System menu:
en: Ma&ximize
de: M&aximieren

note: __ System menu:
en: &Close
de: &Schließen

note: __ System menu:
en: New &Window
de: Neues &Fenster

note: __ System menu:
en: New &Tab
de: Neuer &Tab

note: __ Context menu:
en: &Copy
de: &Kopieren

note: __ Context menu:
en: &Paste
de: &Einfügen

note: __ Context menu:
en: Copy → Paste
de: Kopieren → Einfügen

note: __ Context menu:
en: S&earch
de: S&uchen

note: __ Context menu:
en: &Log to File
de: &Log in Datei

note: __ Context menu:
en: Character &Info
de: Zeichen-&Info

note: __ Context menu:
en: VT220 Keyboard
de: VT220-Tastatur

note: __ Context menu:
en: &Reset
de: Zu&rücksetzen

note: __ Context menu:
en: &Default Size
de: Default-Gr&öße

note: __ Context menu:
en: Scroll&bar
de: Roll&balken

note: __ Context menu:
en: &Full Screen
de: &Vollbildschirm

note: __ Context menu:
en: Flip &Screen
de: Anzeige &wechseln

note: __ System menu:
en: Copy &Title
de: &Titel kopieren

note: __ System menu: __ Context menu:
en: &Options...
de: &Optionen...

note: __ Context menu:
en: Ope&n
de: Ö&ffnen

note: __ Context menu:
en: Copy as text
de: Kopieren als Text

note: __ Context menu:
en: Copy as RTF
de: Kopieren als RTF

note: __ Context menu:
en: Copy as HTML text
de: Kopieren als HTML-Text

note: __ Context menu:
en: Copy as HTML
de: Kopieren als HTML

note: __ Context menu:
en: Copy as HTML full
de: Kopieren als HTML-Bild

note: __ Context menu:
en: Select &All
de: Alles &auswählen

note: __ Context menu:
en: Save as &Image
de: Speichern als &Bild

note: __ Context menu: write terminal window contents as HTML file
en: HTML Screen Dump
de: Speichern als HTML

note: __ Context menu: clear scrollback buffer (lines scrolled off the window)
en: Clear Scrollback
de: Lösche Scrollback

note: __ Context menu: generate a TTY BRK condition (tty line interrupt)
en: Send Break
de: Sende Break

note: __ Context menu, user commands
en: User commands
de: Benutzer-Kommandos

en: [NO SCROLL]
de: [KEIN SCROLLEN]

en: [SCROLL MODE]
de: [SCROLL MODUS]

en: Processes are running in session:
de: Laufende Prozesse:

en: Close anyway?
de: Trotzdem schließen?

en: Reset terminal?
de: Terminal zurücksetzen?

en: Try '--help' for more information
de: Versuche '--help' für mehr Information

en: Could not load icon
de: Konnte Symbol nicht laden

en: Usage:
de: Aufruf:

en: [OPTION]... [ PROGRAM [ARG]... | - ]
de: [OPTION]... [ PROGRAMM [ARG]... | - ]

note: __ help text (output of -H / --help), after initial line ("synopsis")
en: Start a new terminal session running the specified program or the user's shell.
    If a dash is given instead of a program, invoke the shell as a login shell.
    
    Options:
      -c, --config FILE     Load specified config file (cf. -C or -o ThemeFile)
      -e, --exec ...        Treat remaining arguments as the command to execute
      -h, --hold never|start|error|always  Keep window open after command finishes
      -p, --position X,Y    Open window at specified coordinates
      -p, --position center|left|right|top|bottom  Open window at special position
      -p, --position @N     Open window on monitor N
      -s, --size COLS,ROWS  Set screen size in characters (also COLSxROWS)
      -s, --size maxwidth|maxheight  Set max screen size in given dimension
      -t, --title TITLE     Set window title (default: the invoked command) (cf. -T)
      -w, --window normal|min|max|full|hide  Set initial window state
      -i, --icon FILE[,IX]  Load window icon from file, optionally with index
      -l, --log FILE|-      Log output to file or stdout
          --nobidi|--nortl  Disable bidi (right-to-left support)
      -o, --option OPT=VAL  Set/Override config file option with given value
      -B, --Border frame|void  Use thin/no window border
      -R, --Report s|o      Report window position (short/long) after exit
          --nopin           Make this instance not pinnable to taskbar
      -D, --daemon          Start new instance with Windows shortcut key
      -H, --help            Display help and exit
      -V, --version         Print version information and exit
    See manual page for further command line options and configuration.
de: Startet eine neue Terminal-Sitzung mit dem angegebenen Programm oder der Standard-Kommandozeile.
    Mit Bindestrich/Minus statt einem Programm wird eine Anmelde-Kommandozeile gestartet.
    
    Optionen:
      -c, --config FILE     Lädt angegebene Konfigurationsdatei (s.a. -C oder -o ThemeFile)
      -e, --exec ...        Behandelt weitere Paramater als auszuführendes Programm
      -h, --hold never|start|error|always  Halte Fenster nach Programmende offen
      -p, --position X,Y    Öffne Fenster an gegebenen Koordinaten
      -p, --position center|left|right|top|bottom  Öffne Fenster an spezieller Stelle
      -p, --position @N     Öffne Fenster auf Bildschirm N
      -s, --size COLS,ROWS  Setze Terminalgröße in Zeichen (auch COLSxROWS)
      -s, --size maxwidth|maxheight  Setze max. Größe in gegebener Richtung
      -t, --title TITLE     Setze Fenstertitel (Default: ausgeführtes Programm) (s.. -T)
      -w, --window normal|min|max|full|hide  Setze anfänglichen Fenster-Modus
      -i, --icon FILE[,IX]  Lade Fenstersymbol aus Datei, optional mit Index
      -l, --log FILE|-      Protokolliere Ausgabe in Datei oder Standardausgabe
          --nobidi|--nortl  Deaktiviere bidirektionale Ausgabe (rechts-nach-links)
      -o, --option OPT=VAL  Setze Konfigurationsoption mit gegebenem Wert
      -B, --Border frame|void  Lege dünnen bzw. keinen Fensterrand fest
      -R, --Report s|o      Berichte Fensterposition (kurz/lang) nach Ende
          --nopin           Dieses Fenster kann nicht an Taskleiste geheftet werden
      -D, --daemon          Starte neues Fenster mit Windows Kurztaste
      -H, --help            Zeige nur Hilfe-Text
      -V, --version         Zeige nur Versions-Information
    Siehe die Manual-Seite für weitere Optionen und Konfiguration.

en: WSL distribution '%s' not found
de: WSL-Distribution '%s' nicht gefunden

en: Duplicate option '%s'
de: Doppelte Option '%s'

en: Unknown option '%s'
de: Unbekannte Option '%s'

en: Option '%s' requires an argument
de: Option '%s' benötigt einen Parameter

en: Syntax error in position argument '%s'
de: Formatfehler in Positionsparameter '%s'

en: Syntax error in size argument '%s'
de: Formatfehler in Größenparameter '%s'

en: Syntax error in geometry argument '%s'
de: Formatfehler in Größen-/Positionsparameter '%s'

en: Mintty could not detach from caller, starting anyway
de: Mintty konnte nicht vom Aufrufer abkoppeln, startet trotzdem

en: Using default title due to invalid characters in program name
de: Nehme Default-Titel wegen ungültiger Zeichen im Programmnamen

note: __ Options - Text: font properties information: "Leading": total line padding (see option RowSpacing), Bold/Underline modes (font or manual, see options BoldAsFont/UnderlineManual/UnderlineColour)
en: Leading: %d, Bold: %s, Underline: %s
de: Durchschuss: %d, Fett: %s, Unterstrich: %s

note: __ Options - Text: font properties: value affected by option
en: manual
de: manuell

en: Font not found, using system substitute
de: Schrift nicht gefunden, nehme System-Ersatz

en: Font has limited support for character ranges
de: Schrift hat beschränkte Unterstützung für Zeichensätze

en: Font installation corrupt, using system substitute
de: Schriftinstallation defekt, nehme System-Ersatz

en: Font does not support system locale
de: Schrift unterstützt System-Zeichensatz nicht

en: There is no warranty, to the extent permitted by law.
de: Gewährleistung ist ausgeschlossen, soweit gesetzlich zulässig.

note: __ %s: WEBSITE (URL)
en: Please report bugs or request enhancements through the issue tracker on the mintty project page located at
    %s.
    See also the Wiki there for further hints, thanks and credits.
de: Fehler oder Verbesserungswünsche bitte über das Verfolgungssystem auf der Projektseite
    %s
    berichten. Siehe auch die Wiki-Seite dort für weitere Hinweise und Danksagungen.
